Перейти к содержанию
Game Master

Подземный город Госсамер

Рекомендованные Сообщения

C1bZlJ4.jpg

Вход в него находится в пещере, самой обычной и ничем непримечательной на первый взгляд. Но стоит только войти и начать опускаться, как становиться понятно, что всё в этом месте, включая каменную лестницу, уходящую на десятки и сотни километров под землю, было создано природой, а чьи-то умелые руки только немного вмешались в конечный результат, придавая ему форму.
Освещения в пещере, как такового, нет. Время от времени на пути встречаются небольшие грибочки, которые мягко светятся зеленовато-синим, но темноту они не разгоняют, разве что создают ещё более мрачную и таинственную атмосферу.
Впрочем, стоит только достигнуть города, как все сомнения относительно мрачности и негостеприимности этого места улетучатся сами собой. Расположенный в полости пещеры, глубоко под землёй, весь город, начиная от небольших каменных домиков и заканчивая роскошным замком где-то посередине освещается кристаллами, которые растут в стенах пещеры, свисают с потолка или пробиваются сквозь поверхность. Здесь не увидеть домов, сложенных из досок, камня или кирпичей, как на поверхности. Всё, что охватывает глаз: каждый мост, каждый тоннель, каждая арка, каждый столб, и даже замок - всё это было создано природными силами. Местные жители лишь немного обточили то, что уже было создано, создавая для себя и своих гостей более комфортные условия.
Вход обозначен огромными воротами, которые всегда охраняют с десяток стражей в чёрной и светло-жёлтой металлической броне, использующих в качестве оружия копья.
На территории города полным-полно грибов, которые растут как на улицах, так и на зданиях и прочих постройках. Из-за их многочисленности, практически все дорожки, тропы и переулки окрашены в синевато-зелёный оттенок.

Известные места:
Таверна "Грибной нектар" - небольшое здание, обозначено вывеской, на которой изображена дымящаяся грибная кружка. Изнутри здание светится ярко-зелёным светом. Это место очень популярно среди местного населения, а под вечер, оно полностью заполнено рабочим народов, как пауками, так и пчёлами. Бармен - паук, достаточно массивного телосложения.

Поделиться сообщением

Ссылка на пост

Реакция обоих “зрителей” была, в общем-то, предсказуемой. Таба - тот, например, с очень напускной важностью слушал весь этот поток сознания, приговаривая что-то вроде: “Ну ты шайтан!.. Ну ты шайта-а-ан! А не третий ли ты муравей?!”- и, в целом, интересовался этим пересказом мало.

Кеел отреагировал проще:

— Ну ты, однако, даёшь!.. Ни за что бы не поверил, если бы ты прямо здесь и сейчас не стоял и не трындел… Ничему жизнь некоторых не учит; как был трепло - так треплом и остался..!

Нельзя было сказать точно, поверил он этим россказням или нет - но, во всяком случае, этого было достаточно, чтобы избавить сервитора от лишних вопросов. Выполз?- молодец, а как - совершенно без разницы.

— А я вот тут тоже… С одним, кхм, “познакомился”.- кашлянул барсук в сторону, отвечая на вопрос про появление огромной подпалины на боку, ловя на себе хитрый взгляд шакала, от относительного безделья взявшегося грызть на посту семечки - впрочем, не спуская глаз с обстановки вокруг.- Гадина альбионская, промышлял “коктейлями Молотова”. Мы его в канализации взяли - а он возьми да упади с лестницы. Громыхнуло?!- ой просто! И меня прихватило заодно.

Кеел несколько нервно рассмеялся - в ситуации не было ровным счётом ничего смешного - но весь романтизм его краткого повествовния поломал шакал:

— И не в покер, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл.- фыркнул он кожурой от “продукта, вызывающего ускоренную деградацию мозга”, тут же пересказывая “как было”.- Монах из Донанды это был - и подорвал он тебя твоей же гранатой… Ему-то хоть бы хны, а тебе-то пришлось делать ноги. Во-о-от оно чо!.. И нехай брехать. Х-херой...

Прозвучало это даже не столько обидно, сколько из вредности: сам Таба явно на том выходе не присутствовал.

Впрочем, самого барсука это ни капельки не задело. Всё это произошло некогда давно, и никакой особой разницы уже не имело. Тем более - для Ефима, уже давно как занятого другим, глубоко частным, промыслом.

— … Ну, в общем - да.- согласился он, пожав плечами.- Денег мало, длинный шмель, ты в Донанду не ходи. От них одни неприятности...

(Полезный совет. Особенно с учётом нынешнего состояния Мартеля...)

В остальном же:

— … А тут у нас достаточно тихо. Шер только иногда воет с тоски, да муравьи - под стена́ми шарятся. И то сказать…- барсук неопределённо покачал головой.- … Так, кучками, без всякой организации - моим даже делать особо нечего. Улей их главное не трогать, и всё путём. Можно беспалевно плевать в потолок и смотреть: как горит огонь, как течёт вода - и как городская стража в случае чего прибегает последней.

Про стражу, очевидно, была шутка.

— Скучно тут, спокойно…- почти посетовал он на городские дела - если бы не его довольный тон.- … Хорошо..! Не то что в Шестом. Там шумно, суетно… А здесь тихо. Курорт!

В стане Карбона всё было спокойно. Его “личный” отряд готовился к выходу, в округе не было никаких признаков беспокойства - и, в общем, тишину за крепостной стеной ничего не нарушало. Можно было без особых помех заниматься хоть чем, никто бы и слова против не сказал.

Поделиться сообщением

Ссылка на пост

(Карбон: вывод ВСЕЙ группировки (20 особей) в тоннели, разведка местности)

Ефим о похождениях товарища по службе - слушал и диву давался. Монах из Донанды! Да с зажигательной гранатой!.. Да где же это, как говорится, видано?! Ой-вей, так же ведь не бывает..!

... Хотя вот, например, Советник - больше заинтересовался характеристикой обживаемого сервиторами района. И она вызывала у него определённые... Вопросы. В частности - о том, что именно планирует здесь делать вся эта зондер-команда "гламурных стражей". Или, выражаясь проще - от лица Ефима:

-. ... И на кой чёрт вас привезли на этот курорт?..- сравнительно заинтересованно, усмехнувшись, брякнул он, делая вид, что не очень-то сказанным словам и верит.- Явно ж не за особые заслуги?!.. Ой!.. То есть: нахрена в курортном городе - целый гарнизон?! Ладно там - отделение, взвод, рота... Но тут же никак не меньше батальона?!

Если честно, то свои оценки сервитор взял с самого что ни на есть потолка. С него, как говорится, станется - он дурак, у него справка есть, и даже не одна. Он с совершенно чистой совестью мог наплести и про группу армий "Центр" под командованием самого(тм) Гейнца Гудериана, рвущуюся куда-нибудь там не важно куда... "Но большего говорить не буду, потому что врать - грех"((с) откуда-то, не суть важно откуда). Да и не был похож командир сопротивленческой группировки на немецкого танкиста... Хотя бы потому, что у него не было танков и вообще бронетехники.

-. Это "ж-ж-ж", господа, неспроста!- многозначительно указал сервитор пальцем в тот самый потолок, с которого взял сведения о "батальоне".- Наверняка..! На-вер-ня-ка! Есть что-то, для чего нужна такая уйма народу да ещё и зовут всех кого не лень. Так и доложите, да. Сдавайтесь, Штирлиц. Ваша карта бита. Отсюда вы выйдете - только через мой труп..!

М-да... Артистизма этому колючему венику было прямо-таки не занимать. Он мог бы торговать им и сколотить на этом целое состояние!.. Но увы - был всего лишь сервитором, и причём не слишком умным. В противном случае Ефима бы тут не было...

-. ... Ла-а-адно, окей.- деловито потёр он руки, явно замышляя какую-то чертовщину.- Если я правильно понимаю и тут курорт - то, значит, где-то должны быть и мероприятия. Дискотеки, экскурсии, кафе-мороженое... Фейерверки, наконец?! Даже в Десятом их запускают, даже в Седьмом..! Почему не здесь?!.. Где картошка, где дачные домики, где вообще хоть что-нибудь! Ладно - скажу - прямо.

Выдав такую весьма балаганную интерлюдию, Ефим, выпрямившись и встав в гордую позу, безо всякого стеснения заявил:

-. Раз уж меня прислали на усиление, а работы нет..?! Значит, я эту работу сам же и организую!.. Первый и единственный на всей территории стройбат собирается - кто бы мог подумать?!- строить..! Как минимум... Э-э-э... ?!!!- сервитора на несколько секунд замкнуло, но отпустило достаточно быстро.- ... Новые жилые районы города и новые стены; а нехрен было жаловаться что жить негде!.. Чьи слова?!

Указующий взгляд на шакала, который Ефиму же и нашептал, что в городе жилых мест нет, а в гостиницах дерут втридорого.

-. ... Вот то-то же..! Я во Втором от пришельцев целый район отвоевал, базу главную в два раза расширил - со всякими психопатами и подавно справлюсь... Одолеем!- его!! И в истерику не впадём!.. А подать сюда всех кто против массового строительства, я-то им-то уж покажу-то как правильно рыть окопы! Я их на-у-чу-у-у-у..!! Родину любить!!!

... Кажется, его опять замкнуло. Только теперь не на массу, а на фазу...

-. Всё, решено! Копать!.. Копать - не перекопать! Новый тоннель, с поверхности досюда, вывозить награбленное и пора вводить на вражескую территорию танки! Только массовые землеройные работы спасут родину - цемент богу цемента, кирпичи к трону кирпичей... Кто тут вообще отвечает за возведение новых объектов жилого и дорожного фонда, какого чёрта по улицам приходится протискиваться боком!!!

Исключительно показное негодование имело за собой вполне конкретную цель: расшевелить местный улей, который предусмотрительно посоветовали не трогать. Не то что бы Ефим так уж горел отстаивать интересы своих бывших товарищей - его больше свои волновали - однако первые без вторых были не актуальны, а вторые без первых - не выгодны. Натянуть сову на глобус для сервитора было самой что ни на есть обычной практикой...

... Слушающий отголоски этого концерта Карбон, готовый к выходу, ждать, пока его шефа заметут за нарушение общественного порядка, не стал. А лишь молча "поднял" отряд и, оставив в лагере пятерых - изображать присутствие и присматривать за имуществом и минным полем - направил группировку за пределы города. Так сказать, на разведку...

Что ж, это и вправду во многом было разведкой. Нетопырь, в первую очередь, искал следы присутствия кого-нибудь (или чего-нибудь) на окружающих город маршрутах и, обследуя их, составлял подобие схемы. Три группы по пять особей неспешно продвигались вперёд, осматриваясь в привычной для себя среде обитания и изучая эту среду, буквально шаг за шагом.

Четвёртая - та самая, специального назначения, под предводительством Карбона - двигалась чуть позади, чтобы при необходимости "налететь и приобнять". В отличие от своих типовых собратьев, эти были не такие шумные и могли сравнительно внезапно проредить чужие ряды, давая возможность своим отступить и сконцентрировать силы в одном месте; сразу всей кучей отстреливаться удобней, знаете ли...

По пути - отряды присматривались к подземным ходам и отмечали для себя места, наиболее удобные для засад-"секретов", установки ловушек, а также - дальнейшего раскапывания в более широкие и удобные маршруты, или обрушения, чтобы не превращать более или менее внятную дорожную сеть в лабиринт, и сооружения блокирующих постов и выходов на поверхность. Особенно - последних: имевшийся на входе в город тоннель был слишком узок и неудобен, чтобы по нему могло перемещаться что-то кроме отдельных разведывательных групп, и поэтому сервиторы крайне тщательно искали место, где можно было бы соорудить нормальный выход на поверхность. Нормальный - то есть, приспособленный для интенсивного движения по нему грузовых колонн с ресурсами и материалами; но и всего прочего.

Далеко Карбон отводить своих солдат не собирался - имеющихся сейчас в распоряжении сил было катастрофически мало. Чтобы обшарить сколь-нибудь серьёзную территорию - нужна была группировка, сравнимая с той, которая сейчас сычевала во Втором: многочисленная, вооружённая, с налаженными связью и снабжением. Но никак не двадцать солдат, да ещё и разбредшихся кто куда. Определённо, нужно было поскорее решать вопрос с комплектованием группировки личным составом и обеспечением её достаточным количеством руководящих кадров. То есть - с "мясозаготовками": поиском и заражением муравьёв, и желательно не насмерть...

Впрочем, досмотреть ближайшие тоннели - вполне хватит. Подсмотреть пригодные для массового по ним перемещения супостатов и места, которые могли бы этих супостатов задержать - тоже. Остальное - не проблемы, а расходы.

Поделиться сообщением

Ссылка на пост

Болтовню Ефима слушать было сложно, ещë сложнее было понимать, о чëм он говорит вообще - но, тем не менее, товарищ по прошлой жизни понял его достаточно хорошо.

— Сдавайтесь, Штирлиц..!- передразнил он сервитора, усмехнувшись и с взглядом грустного котика оборачиваясь на шакала.- Ваше табачное… Соизвольте-ка прогуляться до конторы?! Я вот хоть убей не помню, чего там именно Шер хотел. Не то копать, не то подкапывать… Хрен это начальство разберëт?!

— … Да я и сам не знаю.- слегка удивлëнно - словно только что услышал неожиданную истину - проговорил Таба, напыжившись, но под давлением более могучего сослуживца с такой жалобно-зверской физиономией уступая тому в праве посекретничать и с некоторой поспешностью отваливая в свои владения.

Кеел проводил шакала взглядом, и, когда тот совсем исчез из поля зрения, немного недовольно кашлянул. Видимо, превратности местной службы были ему не в радость.

— Экскурсии, фейерверки… Если бы!- покачав головой, фыркнул Кеел, полностью обращая всë своë внимание к сервитору.- Сволочьë; дëрнули меня прямо из дома, взвод мой прямо на выводе завернули - и ладно бы куда-нибудь на “Раммштайн”?!- у них, кстати, новый альбом выходит послезавтра... Это бы я ещë простил; но они - уроды, твари и мать моя, Батьковна Стыдоба Ивановна, вывели меня сюда..!

Барсук выразительно взмахнул руками, показывая, куда именно. То есть - в средневековый подземный город.

— П-понаехали… Мать их… Всякие! Прихлебалы, чинуши, подшакальники и прочее нубьë.- резко бросил он без особой любви к перечисленным индивидам.- Кортес, блин, и конкистадоры, завоеватели Мачу-Пикчу. Мало им Шестого как будто!.. “Особо важная миссия по установлению взаимопонимания и дружбы между народами”!.. Каково?! А то, что они заняли все места и у этих народов жить теперь негде - их, конечно же, не волнует..! Тьфу!!!

Недовольство барсука можно было понять. Действительно: что в составе дипломатической миссии (как раз вот той самой, которую Кеел заклеймил “чинушами” и “нубьëм”) делать группе пулемëтчиков?! Уж точно не самолëтики бумажные сбивать!..

— Шер, вон, злой как чëрт - уже воет по ночам и обращается в собаку.- с нескрываемой иронией усмехнулся Али Майкл.- Говорит - сожгу их, вместе со всей волокитой и гостиницей. Подпалим с четырëх сторон и будем - плясать вокруг как дикие индейцы и мешать тушить… Как я его понимаю! Никогда не понимал - а сейчас понимаю… И больше не хочу. Эх-х-х, сказка перед сном - Стыдоба Ивановна и змеиное молоко, гранатомëтно-пулемëтный взвод ведëт мирные переговоры. Дожили!..

С выражением вселенской усталости на лице барсук махнул рукой, посылая “понаехавших” идти куда-нибудь дорогою добра (ну, или куда там обычно посылают в таких случаях), участливо хлопнув Ефима по плечу. Про ненависть колючего к всяким бюрократам он, похоже, знал ещë по его прошлой жизни…

— … Ну хотя бы ты тут, цел и невредим… Хоть кто-то встряхнëт этих гадов.- добродушно усмехнулся он, явно говоря это не всерьëз.

“Гады” - в лице Ки Табы - не замедлили, лëгкие на помине, появиться с папкой в руках.

— … Да уж, господа - так что вы там говорили про подкоп?- старательно делая вид, что ничего из прозвучавшего тут ранее он не слышал, шакал с усмешкой развернул своë бумажное хозяйство.- Прямо судьба на вашей стороне..! Шер как раз страдает - от зубов, и от того, что надо расширять тоннель, а комендант базы ему ни людей не даëт, ни лопат… Лопат и вправду нет, если что…

— ... Анальгинчику ему принеси лучше.- ворчливо посоветовал ему Кеел, получив в ответ весьма кислый взгляд - не то ещё нету, не то уже списал.- А лучше стрихнинчику… Достал уже своими норами.

— Теперь не будет.- поспешил его успокоить шакал.- Я ему про Ефима рассказал; так он про зубы забыл и в штаб побежал - какого чëрта, мол, что делает этот Пасюк, мол, за устранение этой колючей чувырлы ему, типа, премия и отпуск прямо сейчас.

— Бреши больше стучи дальше…- не поверил начальнику барсук, перебив товарища и отмахнувшись от нечаянной халявы. Того это совершенно не смутило.

— В общем: с копанием нор он тебя - именно тебя - беспокоить больше не будет.- закончил свою реплику Таба, обращаясь следом уже к Ефиму.- А вот ты - жди проверки и высокое начальство. В штат ты не вписан, на снабжении не стоишь, и вообще, как я понял, тут сугубо временно - поэтому всë лишнее прячь. Не дай бог увидят твои ракеты - сразу возьмут в оборот! Мол по какому праву, да я, да мы, да товарищ майор и куда вы меня прëте. Они ему-то…- кивок на барсука,- … Всë добро опечатали - мол, обойдëшься без своих пулемëтов - а уж тебя-а-а-а..?! И так весь город уже серой воняет; нафига ты еë столько жëг, алхимикам бы лучше продал; а тут ещë у этих будет пригорать… Вообще: нафига тебе, строителю - и ракеты с ядом? Что вообще за такое твоя орда и много ли мне из-за неë потом придëтся списывать на боевые потери?!

… Пока сервитор слушал жалобы на жизнь и претензии относительно ракет, Карбон, обследующий с сервиторами тоннели, мог прийти к определëнным выводам.

Во-первых, сеть тоннелей была именно что сетью, и достаточно густой и обширной. Строили еë специально, целенаправленно и по всем правилам инженерного искусства - о котором строители не факт что слышали. Однако, прокладывались - именно прокладывались!- ходы на века, если не на тысячелетия. Своды были укреплены, стены - в защитной “одежде”, потолки достаточно высокие. Даже имелось какое-то подобие дорожного покрытия из тщательно подогнанных камней! Определëнно, этим занимались мастера своего дела…

Однако - и во-вторых - эпоха этих чудо-землекопов закончилась сравнительно быстро. Уже километров через пятнадцать от города сеть коридоров стала более путаной и редкой, а затем - и практически обрывалась, превращаясь в множество беспорядочных и путаных нор, где уже обвалившихся, где ещë только собирающихся это сделать. Пропали облицовка и укрепление, резко уменьшилась высота - и, в целом, искусство прокладки ходов деградировало до крайне непотребного уровня. Настолько непотребного, что самые свежие из найденных тоннелей были в лучшем случае не шире водосточной трубы - по ним не то что идти, ползти лëжа было затруднительно - а немногим более ранние, более или менее широкие и приспособленные - грозили обвалиться прямо на голову отряду.

Обследование этих нор также выявило, что сравнительно недавние ходы вообще не подвергались никакой специальной обработке - в них совершенно свободно росли грибы и обитала всякая мелкая живность, копались они “на отвали”, лишь бы как и вообще без разбору, проходя, в том числе, через откровенно “слабые” места, держащиеся на едином честном слове.

Впрочем, даже в этих дефектных проходах чувствовалась некая система и упорядоченность. Искусство, может, и было утеряно, но его основные принципы - и, по ходу, носители этих принципов - всë ещë жили и использовались, пусть даже и настолько хаотично.

Среди этих ходов было в том числе и несколько, прокопаных буквально вчера. Рядом можно было найти предметы, с трудом опознаваемые как примитивный ручной инструмент, предназначенный как раз для нужд подземного строительства. Но более, пожалуй, чего-то определëнного сказать было нельзя.

В целом, разведку можно было считать успешной. Основные маршруты движения в районе определены, основные пути возможного проникновения любителей бугуртных боëв и штурма крепостных стен - тоже. Можно было, в принципе, возвращаться обратно…

Однако, когда Карбон уже было собрался разворачивать отряд и текать “до дому до хаты”, одна из групп сообщила, что в их районе происходят объяснимые, но не слишком уместные вещи. В пещеру через из ходов, который был прокопан сравнительно недавно и успел обвалиться, став слишком узким, начал кто-то пробиваться. Коридор достаточно интенсивно расширялся - о чëм говорили вылетающие из него земля и камни - и уже через несколько минут из него на свет показались сами строители. Несколько муравьëв, сравнительно мелких, пользуясь простейшими приспособлениями, довольно шустро выскабливали и расчищали проход, приспосабливая его для, очевидно, чего-то более крупного. Ни куда, ни зачем они эту нору копают - для них, похоже, значения не имело, важен был исключительно сам процесс.

Как назло, именно до этой группы добираться Карбону было дольше всего. И, как назло, именно с этой командой связь у него была наихудшей: из-за превратностей распространения звука и особенностей грунта управляющий сигнал до них доходил с заметным трудом - делая отряд не более разумными, чем появившиеся на поверхности строители. А необходимым для захвата противника живьëм оборудованием обладала только группа самого Саймвуда...

Поделиться сообщением

Ссылка на пост

(Карбон: перегруппировка отряда - развёртывание групп 2 и 3 в цепь, ретрансляция команд; группа 1 - наблюдение, подготовка огня на подавление. Группа захвата - перемещение в сторону выхода из тоннеля)

... Вот хорошо быть дураком! Любой нормальный человек, услышав про то, что на поверхности - буквально завтра будет концерт с презентацией нового альбома заслуженно популярной группы экстра-класса, а ты тут застрял среди оленей и раков, начал бы возмущаться, пыхтеть, сопеть и всяким иным образом выказывать своё недовольство относительно долбанутого начальства. Ефим..?!

... Ну... Вообще-то, один нормальный человек в его голове был, и звали его Советником. И он не замедлил подать голос.

"Выглядит и звучит подозрительно... О чём могут договариваться эти два разных мира?..

О чём, да о чём!.. Не слышал, что ли?! Тебе прямо сказали: Фернандо Кортес! Грабить индейцев за счёт возможности жить на их территории. Как будто забыл, что происходит в Седьмом!?..

... Сам ты дурак."- в тон сервитору отозвалась его внутренняя энциклопедия. Уж чего-чего, а собственной несостоятельности ядро коллективного разума признать не могло даже под угрозой расстрела.

"Дураки за принцесс выходят.!"- самодовольно хмыкнул сервитор, "добивая" компаньона.- "С какого перепугу я, принц крови, за тебя-то дуру пошёл..!?

... И послать бы тебя!.. Да только, вижу, ты уже оттуда...

Давай думай лучше, как нам обойти всю эту сволочь и развернуть здесь если не блок--пост, то хотя бы базу. Нам - видишь?!- пихают СТРО-И-ТЕЛЬ-НЫЙ-ПОД-РЯД!!! А мы тут на стенах прохлаждаемся...

... Кстати - Кеел говорил, что вроде как твой старый товарищ по отряду..?"

... Вот на этом месте колючий порядком так завис. О том, что у него была какая-то там ещё жизнь - он не помнил, и в лучшем случае о том, что тогда происходило - не знал. Помнил только, что ему "повезло" проснуться в Пятом с "этой болтливой штукой в башке" (это он про Советника так). Остальное - что-то не очень...

"... Да и этот тоже заикался что-то вроде... А ну-ка стой?!"

Решение в голове колючего созрело почти мгновенно. Муравьи, Седьмой, старые товарищи и ракеты на ипритовом ходу у него смешались в диком танце и слились в экстазе группового прелюбодеяния, призывая Ефима устроить чад кутежа в этой незамутнённой пороховой гарью местности.

-. ... Народ?..- достаточно многозначительно переспросил он, почти задумчиво пошкрябав в башке.- ... А у меня есть идея, как разнообразить ваш прогоркло-скучный быт..! Только не плюйтесь соплями и дослушайте до конца, лады?! А то я такой - если меня понесло, то меня не остановишь, а меня как раз несёт!!!

В двух словах выражаясь, следующие несколько минут "чада кутежа" выражались следующим образом:

-. ... А давайте сыграем в "Как достать соседа"..?!- хитро предложил колючий, ещё более хитро потирая руки.- У нас есть. Я - с рабочими-строителями, которых надо защищать. Муравьи - от которых нас надо защищать. Ты, Али - который нас будет защищать. И ты, Таба - который как бы не при чём, но от которого зависят условия жизни всех остальных. Дальше просто. Я копаю. Муравьи не дают мне копать. Пулемётчики не дают муравьям не давать мне копать. Я, пулемётчики и ты, ваше табачное - не даём местным бюрократам житья, требуя улучшения условий жизни и снабжения. А кто будет против - отключим газ; будем подкапывать, жечь под окнами серу и списывать их имущество... Я-лю-бо-му жизнь превращу в кромешный ад!!! Я-лю-бо-го-вы-се-лю!!! После меня - пожар и потоп, что мне какие-то бумажки!!! Меня во Втором попёрли с базы - как они заговорили, когда я к ним с лопатами пришёл?! Эх, видели бы вы их лица! А лучше - лица Блэк Армс!.. Торжественно клянусь сохранить этот оплот исторической реконструкции от пагубных веяний прогресса и демократии - за скромную плату в виде объедков с кухни!..

Глубоко прочувствованную речь Ефима не слышал, кажется, только улей муравьёв...

-. Каково?!- с совершенно бессовестной мордой переспросил он, подбивая товарищей... Ну, не на заговор, но точно на борьбу за свои интересы.- Я даже прямо сейчас устрою вам ревизию в своём стане, чтобы видели: у меня никаких веществ нет! Только натуральный продукт! Конопля, мак, грибочки... Динамит, сера и трихлорэтилнитрат*! Я даже позволю их тебе списывать задаром и влюбом количестве! А, Таба?! Тебе не нужны тысяча лопат и бочка этиленгидроксида; спирта сиречь; в обмен на новый тоннель?

Провокация! Как есть провокация!.. Самое же обидное, наверное, заключалось в том, что всю прибыль от строительных работ получал именно сервитор, а все остальные - от этих самых работ непрекращаемый шум.

Впрочем, умел колючий говорить и нормально:

-. Ладно, я серьёзно. Мои люди уже ищут место, где можно начать копать; раз.- принялся он загибать пальцы.- Я готов и согласен вывести своих солдат на стены; два. Я могу и согласен хоть круглые сутки задарма раздавать имущество и боеприпасы - три. И единственное, что мне нужно, это - нет, не деньги, а прикрытие от бумаг и проверок; четыре... Я, может, тогда уж сразу покажу, чем занимаюсь на самом деле и Ч-Т-О  мне впарили в этом Пятом?! Но только вам! И Шеру, может быть... Если уж решитесь бундовать всем личным составом. А то - ишь, выдумали!.. Дружба народов...

... Все эти возражения на тему Карбон слышать не мог, да и не хотел. У него была другая проблема. И связана она была с тем, что его отряд находился под землёй.

Пояснение... Не все йогурты одинаково полезны, не все материалы одинаково проводят звук. Какие-то хуже, какие-то лучше... Беда сейчас была в том, что сервиторы забрели в такой район, где сочетание проложенных "кем-то" нор и особенностей грунта блокировало прохождение звука, даже низкочастотного. Из-за чего далеко отошедшие отряды становились попросту неуправляемыми.

Конечно, с одной стороны - с учётом полученных во время обхода территории результатов - можно было не париться и оставить группу там, где она была сейчас. Разведанная сеть тоннелей и ходов сообщения, пробы грунта, прихваченные с собой образцы грибов и жучья. Наконец, несколько мест, потенциально пригодных для начала строительства шахты на поверхность... Всё это было очень ценной информацией! Однако, эту информацию ещё следовало донести, и вот с этим как раз начинались проблемы. Отряд Карбона был отрезан от лагеря и от Ефима и данные эти передать не мог. А если учесть, что пять сервиторов - это одна пятая часть от всей группировки вообще и одна четверть - от сил неторыря, то расход живой силы получался и вовсе чрезмерным. Такими темпами легко было остаться без батальона!..

Тем более, что основную задачу отряд так и не выполнил.

Карбон решил не упускать свой шанс. Группе - условно, первой, считая от места встречи с муравьями - было приказано вести наблюдение. Просто: вести наблюдение. Из-за плохой связи нетопырю пришлось ограничить себя такими, однозначно понимаемыми, приказами, которые даже с первого и невнятного раза сложно было истолковать иначе. Ни тактиком, ни стратегом егерь из Седьмого не был; однако опасность ситуации - понимал, и что значит внятно переданный приказ - понимал тоже... Поэтому второй командой, переданной двум другим отрядом, было - объединиться и продвигаться к первой команде, оставляя по пути наблюдателей.

Смысл этого поручения был двойным. Во-первых, одиночные пехотинцы, занимающие позиции по мере следования отряда, бдили за тем, чтобы муравьи - будь у оных какой-нибудь свой, мало кому понятный, замысел - не обошли группировку с фланга и не вышли сервиторам в тыл, отрезав им пути отхода. Во-вторых: одиночные пехотинцы служили для передачи командных сигналов от Карбона к изолированной группе по эстафете.

Сам нетопырь, в свою очередь, по как можно более короткому пути поспешил к встретившим неприятеля бойцам. Расширяемый тоннель наверняка предназначался для чего-то большого - если не по габаритам, то точно по численности. Конечно, может это было и попросту единственным способом восстановить обрушившийся коридор?! Но про это сейчас думать не хотелось. Слишком простой вариант! И слишком очевидный...

*- азотистый иприт, N-(C2H5Cl)3, боевое отравляющее вещество и средство от кожных болезней. Впрочем, правильных названий химических веществ Ефим не знал от слова "никогда".

Поделиться сообщением

Ссылка на пост